競輪歴54年のコーナー

令和6年06月12日

令和6年6月12日
 岸和田高松宮記念杯の2日目も無事終了。東・西戦でもキッチリラインで分かれる事で変なレースはゼロ。3日目も全レースのヒントを。
1R、狙いは2次予選に勝負駆けの神奈川トリオ。
2R、犬伏湧也の頭固定で筋と筋違い。
3R、郡司浩平の自力には和田真久留と4人で結束した関東は互角。
4R、寺崎浩平の逃げで南修二でほゞ決まり。
5R、吉川美穂・日野未来・那須萌美の巴戦。
6R、久米詩の首位が本線で、穴は太田美穂の逃げ切り。
7R、児玉碧衣、汚名返上の捲り首位。
8R、吉田拓矢と宿口陽一は3年前決勝の再現。穴は菅田壱道。
9R、先行1車、藤井侑吾と自在、清水裕友の両立。
10R、眞杉匠・新田祐大・岩本俊介のボックス。
11R、脇本雄太が逃げたら山田久徳とワン・ツー。後方に構えた時は山田庸平の捲りが狙い。
12R、絶好調、當銘直美の1・2着流し。

令和6年06月11日

令和6年6月11日
 岸和田高松宮記念杯の初日は本命のオンパレードと思われたガールズが微妙に荒れて、男の方は番組の技量もあってこゝ迄本命で決まるとはG1の初日にしては珍しかったのでは。2日目も同じ流れかと。少しでも売り上げアップに貢献出来ればで全レースのヒントを。

1R、本命の郡司浩平は番手捲り。和田真久留が追走。
2R、藤井侑吾の逃げに浅井康太を清水裕友が小倉竜二を連れてひと捲り。
3R、岸和田高松宮記念杯は優勝がある新田祐大の戦法は捲り。両佐藤が追走。崩すとすれば小林泰正のみ。
4R、腰痛の不安がある脇本雄太だが、走る以上はのハイパワー。東口善朋がマーク。穴を出すなら河端朋之。
5R、穴で狙いたいのはルーキー竹野百香の1・2着。
6R、吉川美穂・野口諭実可のワン・ツー。
7R、新山響平と坂井洋の両立で3着探し。
8R、松浦悠士から取鳥雄吾と阿竹智史。
9R、深谷知広ー北井佑季で決まる本命戦。
10R、古性優作から筋で窓場千加頼ー神田紘輔を。穴は嘉永泰斗の捲り。
11R、快調、飯田風音の2連対。
12R、初日に練習をした児玉碧衣から、坂口楓華・當銘直美・尾方真生の2・3着。

令和6年06月10日

令和6年6月10日
 今年の岸和田高松宮記念杯は前半3日間がポイント制のトライアルで4日目の2次予選進出者、東西王座戦も決める東西対抗戦。準決から混合に成るシステムは昨年通り。前半3日に開催される第2回パールカップ(ガールズ)はスタートでもなく又後半でもなく予選に準決は5・6・7・8レースに成ったのが昨年との違い。補欠の選手はトライアルに欠員が出ても走れないので4日目からの出番に成ります。そこで私のブログを楽しみにされてるファンのために全レースのヒントを。

1R、北井佑季の逃げ切りで2着は実力で吉田拓矢。
2R、寺崎浩平の逃げ切り。三谷将太・神田紘輔が筋で筋違いは山田庸平の2着。
3R、新山響平・松井宏佑、力の両立で2・3着探し。
4R、京都コンビがズバリ狙い。
5R、飯田風音の1・2着。
6R、坂口楓華から野口論実可。
7R、小林莉子・奥井迪の東京コンビ。
8R、児玉碧衣から吉川美穂。
9R、眞杉匠・平原康多の1・2着。
10R、犬伏湧也の頭狙い。松浦悠士・嘉永泰斗・三谷竜生の2・3着。
11R、深谷知広・岩本俊介のマッチレース。
12R、古性優作から南修二と村上博幸の2・3着と筋違いで岡山コンビ。そして九州トリオの2・3着。

令和6年06月08日

令和6年6月8日
 奈良GⅢはこれでもかと荒れに荒れまくり本命党は悲鳴を挙げたのでは。この流れは最終日も止まりそうになく、高配当狙いが正解かも。決勝は全員が優勝の可能性がある大激戦。3着迄入れば競輪祭が決まるとあって的中させるのは至難の業。展開は中井太祐に元砂勇雪が地元で、松岡辰泰・松川高大の熊本には三宅達也。佐々木眞也・菅原大也の並びが神奈川コンビ。目立ってる佐藤一伸と大矢崇弘は単騎で虎視眈々。強いて推奨するとすれば連勝、佐藤一伸から総流し。次は久留米ミッド・ガールズが10日初日で岸和田高松宮記念杯が仕事に成ります。

令和6年06月07日

令和6年6月7日
 奈良GⅢの2日目は大垣FⅠの最終日が重なった事で初日より少しだけ売り上げは下回ったけど、番組の力量で何とか2日間で15億なら3日目からが勝負でも裏で大宮FⅠ・富山FⅡが重なるのは痛手。これではナイター単独の函館には遠く及ばないのは仕方ないと諦めるしか。売り上げアップのため3日目も全レースヒントを。

1R、中田雄喜を軸の北トリオ。
2R、千葉同期同級生コンビプラス土屋壮登。
3R、単騎長田龍拳の捲り単。
4R、同期田中大我を谷和也が番手捲り首位。
5R、脇本勇希の捲りに清水剛志の折り返し。
6R、狙いは高橋和也・川口公太朗の中部コンビ。
7R、原田研太朗の捲り。後は山口貴弘。
8R、山本直・池田良のマッチレース。
9R、高橋築の捲りで天田裕輝と五日市誠の2・3着。
10R、中国コンビと神奈川コンビそして九州トリオの争いはほゞ互角。
11R、中井太祐の首位で石塚輪太郎と栗山俊介。
12R、熊本コンビと近畿トリオは互角。軸の瓜生崇智と中井俊亮との両立は好配当。

開催日程

令和6年06月開催日程

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
場外1 前橋競輪場
能登支援・万協 三山王冠争奪戦

奈良競輪場
大阪・関西万博協賛競輪

岸和田競輪場
高松宮記念杯競輪
佐世保競輪場
スピードチャンネル・スカパー杯







取手競輪場
水戸黄門賞
小倉 オッズパーク ホークス杯 ナイター ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト 楽天Kドリームス杯 ナイター
久留米 ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト 能支第30回中野カップレース

令和6年05月開催日程

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
場外1 いわき平競輪
能登半島支援 万博協賛 日本選手権競輪
玉野競輪場
芸州鯉城賞/CTC杯/スマリレ


武雄競輪場
大楠賞争奪戦

函館競輪場
能登半島支援・五稜郭杯争奪戦ナイター






全プロ記念競輪in高知





小倉 スマリレ 日刊S杯 スカパー杯 ナイター ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト
久留米 チャリロト杯 ナイター オッズパークのオズパ祭2杯 ミッドナイト

令和6年04月開催日程

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
場外1 宇都宮競輪場
関東カップ
川崎競輪場
桜花賞・海老澤清杯



高知競輪場
能支・万協 よさこい賞争覇戦


松山競輪場
JC×HPCJC スポニチ杯
西武園競輪場
ゴールド・ウイング賞



富山競輪場
能登支援西日本C・報知新聞社杯

能登半島支援 万博協賛 日本選手権競輪
小倉 TEL杯 小倉競輪CM完成記念 ナイター ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト ウィンチケットミッドナイト競輪 ミッドナイト
久留米 CTC杯×HPCJC ナイター 能登半島支援・第2回オールガールズクラシック ナイター